По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минфин требует запретить госкомпаниям открывать счета за границей

Российские власти продолжают разрабатывать комплекс мер, которые должны защитить экономику от возможных санкций со стороны западных стран. Одну из таких мер, по данным RealtyPress.ru, разрабатывает в данные момент Минфин. В этом ведомстве разработан законопроект, который вводит для государственных компаний запрет на открытие банковских счетов за границей.

 

Впрочем, запрет может коснуться не только зарубежных счетов, но и сотрудничества с небольшими отечественными банками, которые не имеют достаточных резервов и повышают риск для госкомпаний лишиться своих средства в случае банковского банкротства. Эксперты RealtyPress.ru говорят о том, что поправки должны коснуться таких действующих законов, как ФЗ «О банках» и «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Возможны также поправки в КоАП.

 

Запрет на зарубежные счета может коснуться не только госкомпаний, но и частных предприятий, которые имеют стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны. Сюда могут отнести не только крупные компании по добыче ресурсов или телекоммуникационные фирмы, но и основные российские торговые сети. Разработчики законопроекта настаивают и на том, что должны быть закрыты все действующие зарубежные счета.