По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Особые экономические зоны планируется разделить на федеральные и региональные

Особые экономические зоны России планируется разделить на региональные и федеральные. Они будут разделяться по порядку создания и функционирования, а также – по объему преференций. Соответствующий законопроект, подготовленный Минэкономразвития, был внесен в Государственную думу правительством РФ.

Как указывают авторы документа, такое разделение нужно для повышения эффективности функционирования особых экономических зон. К тому же, если законопроект будет принят, механизм особых экономических зон может быть распространен на региональный уровень, и субъектам РФ могут быть в полном объеме переданы все полномочия по их созданию и управлению.

Законопроект предполагает также определение порядка создания и функционирования индустриальных парков, агропромышленных парков, технопарков и туристических парков. К тому же, предполагается оптимизация порядка использования режима свободной таможенной зоны.

Изменения в законодательство, как планируется, будут к тому же способствовать повышению инвестиционной привлекательности особых экономических зон. Число их резидентов вырастет, а некоторые бюджетные расходы, наоборот, снизятся.