По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Правительством Москвы намерено изменить законодательство о земельном налоге

Власти столицы намерены внести ряд изменений в закон «О земельном налоге»,которые позволят ввести льготы по земельному налогу для индустриальных предприятий и оздоровительных учреждений, расположенных на территориях, которые присоединены к столице.  Об этом сообщил Владимир Ефремов, руководитель департамента городского имущества на заседании правительства Москвы.

Владимир Ефремов заявил, что изменения в законодательство будут внесены для снижения налоговой нагрузки. Предлагается введение мягкой шкалы для налогоплательщиков, располагающихся на участках земли, которые заняты оздоровительными и санаторно-курортными учреждениями. Таким образом, налоговая ставка будет повышаться постепенно – в текущем году она будет составлять 0,25 процентов, а в 2018-м – 0,45 процентов. Планируется также , что пониженная налоговая ставка будет введена и для участков, занимаемых индустриальными предприятиями. Данная ставка налога в этом году составит 0,3 процента кадастровой стоимости и возрастет до одного процента к 2018 году.

По словам руководителя департамента, на время присоединения к столице новых территорий установлен переходной период, при котором сохранялись ставки налога на землю, действующие в ТиНАО Москвы. Данный период длился по первого января текущего года, после чего резко выросли налоги, который платили в бюджет ряд налогоплательщиков. Кроме того, после 1 января была произведена переоценка кадастровой стоимости, которая сейчас приведена к рыночной, что также не могло не отразиться на платежах.