По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Россияне стали активнее переводить средства за границу

Центробанк отмечает существенное увеличение перевода физическими лицами своих средств за границу. В частности, в первом квартале нынешнего года резиденты вывезли из РФ 11,2 млрд. долларов, что на 7% больше, чем в последнем квартале минувшего года, и на 69% более, чем год назад.

Согласно информации газеты «Ведомости», уведомлений о счетах, открытых физическими лицами за границей, стало больше на 28% по сравнению со среднегодовыми 10-20%.

При этом, по данным ФНС, с учетом переводов в страны ближнего зарубежья и денежных отправлений нерезидентов, общая сумма, которая отправлена за границу, снизилась до 16,72 млрд. долларов. В четвертом квартале 2013 года она составляла 18,11 млрд. долларов. Правда, год назад этот показатель был 11,7 млрд. долларов.

Более четверти указанной суммы переведены в Швейцарию, куда «ушли» 3,1 млрд. долларов. Далее следуют Австрия (0,6 млрд. долларов), Германия, Испания и Латвия (по 0,5 млрд. долларов).

Однако, на какие цели направлены деньги, аналитики точно сказать не могут, поскольку капитал частных клиентов из России в крупных европейских банках не увеличивается и, более того, имеет тенденцию к снижению. Не исключено, что деньги идут на финансирование офшорных структур российских граждан.