По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Украинская картошка стала временно невъездной в Россию

Россельхознадзор распространил сегодня сообщение о том, что у данного ведомства есть серьезные претензии к качеству и безопасности картофеля из Украины. В связи с этим принято решение временно приостановить поставки указанной сельскохозяйственной продукции на территорию Российской Федерации.

 

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного из Украины вводятся с 16 июня текущего года. Однако до этой даты картофель с Украины можно ввозить в Россию, однако при условии, что будут соответствующие результаты карантинного фитосанитарного контроля по каждой конкретной партии картофеля. 

 

Представители ведомства также заявили о том, что главная причина закрытия российской границы для украинской картошки – это неоднократные случаи выявления в картофеле из Украины «золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis (Woll) Behrens». Представители Россельхознадзора напоминают о том, что это опасный карантинный для России объект, который поражает корнеплоды еще в почве, а затем не позволяет осуществлять нормальное хранение. Между тем, одним из основных рынков сбыта украинского картофеля является как раз Россия. Так, за прошлый год объем поставок составил более 2,4 млн. долларов.