По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Украинский картофель стал невъездным и в Белоруссию

Сегодня стало известно, что на территорию Республики Беларусь (РБ) запрещен ввоз картофеля из соседней Украины. Запрет вступает в силу с 10 июля текущего года. Однако министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц пояснило, что отгруженный до указанной даты картофель из Украины все же разрешен к ввозу на белорусский рынок.

 

Но при этом все партии отгруженного картофеля должны пройти в Республике Беларусь карантинный фитосанитарный контроль. Только по его итогам можно будет допустить картофель на рынок. Основанием для введения запрета со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии стало обращение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор). Ведь ранее поставки картофеля из Украины уже были запрещены на территорию РФ.

 

Решение о запрете с 16 июня 2014 года поставок в Россию было принято после того, как Россельхознадзор неоднократно обнаруживал в партиях украинского картофеля золотистую картофельную нематоду Globodera rostochiensis (Woll) Behrens, которая является карантинным для Российской Федерации объектом. Следует отметить, что российский рынок является основным для сбыта украинского картофеля.