По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Возможно, антиофшорный закон станет менее жестким

В Министерстве финансов РФ было проведено обсуждение антиофшорного законопроекта «Об иностранных контролируемых лицах» (CFC) с участием представителей крупного бизнеса. Участники совещания сообщили, что Минфин пообещал учесть предложения деловой элиты, направленные на смягчение изначально очень жесткого документа.

Цель этого закона – обложение налогом нераспределенной прибыли иностранных структур, принадлежащих российским компаниям и гражданам. Законопроект был подготовлен Минфином еще в марте, однако бизнес посчитал его очень жестким и настоятельно просил о смягчении. В итоге первого раунда переговоров документ был изменен, однако в целом он стал еще жестче.

Теперь лед тронулся, и на словах представители Минфина одобрили некоторые пожелания бизнеса, пообещав уже на днях подготовить ответ.

Как сообщают «Ведомости», речь шла о переходном периоде для некоторых положений законопроекта. В частности, по словам заместителя директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Бэллы Паниной, этот период может коснуться порога владения, то есть доли российского резидента в иностранной компании, достаточной для того, чтобы она могла подпасть под правила CFC.

Сильную критику бизнеса вызвало положение, согласно которому законопроект распространяется не только на так называемые компании-пустышки, которые получают из России пассивные доходы, но и на фирмы с активными доходами.