По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Закон о налоге на недвижимость станет жестче

Каждое правительственное обновление закона о  налоге на недвижимость  делает этот нормативный акт все более жесткий. Последние предлагаемые изменения касаются отмены так называемого «социального вычета»  для домов и квартир, имеющих большую площадь. Кроме того, власти всерьез взялись за объекты недвижимости, о собственниках которых у налоговиков нет информации.

Если дом есть, но нет формального собственника, деньги станут требовать с того, кто в нем проживает. На совещании первого вице-премьера Игоря Шувалова принято решение усилить налоговую нагрузку на собственников больших апартаментов, однако закон может стать жестче и для жилья, относящегося к бюджетной категории. До сих пор законопроект Министерства финансов, который правительство намеревается внести в Госдуму в ближайшее время, предполагал, что налог за жилье будет браться с учетом вычета из налогооблагаемой базы 20 кв. метров. То есть если у собственника есть 33-метровая квартира и дача в 20 кв. метров, налог придется заплатить только с кадастровой стоимости 13 метров в квартире.

Теперь внесено предложение установить верхнюю планку площади каждого из объектов недвижимости, по которому совершается вычет, причем звучали цифры в 100-150 кв. метров. Это означает повышение налога не только для самых зажиточных граждан, но и для простых людей, обладающих приличной недвижимостью.