По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Возможно, у органов Госжилнадзора появится больше полномочий

Российские органы государственного жилищного надзора должны быть расширены, и в частности, они должны получить возможность через суд добиваться исполнения всех предписаний. Такое убеждение высказал руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

При этом глава ведомства считает, что ныне полномочия органов жилищного надзора, если пользоваться ими правильно, сейчас широки, но определенные моменты все же стоит урегулировать. Поскольку Госжилинспекция призвана защищать права множества собственников, в ситуациях, когда есть реальная угроза жизни и здоровью граждан, надзорный орган должен иметь право добиваться правильных решений через суд так же, как органы прокуратуры и Роспотребнадзора.

Кроме того, Александр Коган предлагает предоставить органам жилищной инспекции полномочия по контролю за переустройством нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, поскольку во многих случаях они имеют следствием существенные неудобства для граждан. Однако жилищная инспекция, даже видя явные нарушения, не имеет права выдавать предписания на их устранение.

Александр Коган также считает, что важно на законодательном уровне закрепить необходимость работ по повышению энергоэффективности домов при их капитальном ремонте и предусмотреть административную ответственность за нарушение этих требований.