По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

У многодетных семей появится шанс на получение жилья вне очереди

Новый законопроект подготовлен в Министерстве строительства и жилищно-комунального хозяйства. Согласно данному документу, список граждан, получающих вне очереди жилье по договору социального найма, пополнит категория многодетных семей. Ранее глава Минстроя Михаил Мень, заявлял, что очередь на бесплатную землю насчитывает около 380 тысяч многодетных семей. 

По словам Григория Торопова, разработчика законопроекта, раньше за категорией внеочередников, в которую входят лица с соответствующими данными по здоровью и граждане, чьи квартиры признаны аварийными, в очереди числились все остальные. Теперь же после внеочередников приоритетное право на получение жилья предоставляется многодетным семьям с тремя и более детьми. 

Однако некоторые специалисты жилищного права считают, что многодетным семьям новая инициатива вряд ли поможет, поскольку в предлагаемой редакции закона предусматривается возможность получения жилья вне очереди если в семье имеется трое несовершеннолетних детей. Но в некоторых регионах внеочередникам ждать жилья приходится по двадцать лет. Таким образом, семьям необходимо заводить как можно больше детей, чтобы иметь трех несовершеннолетних, когда наступит время получать жилье.