По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

ВТБ решил отказаться от обслуживания американских клиентов

ВТБ, являющийся вторым по величине банком в России, решил постепенно отказаться от обслуживания клиентов, являющихся налогоплательщиками США. Эта мера принимается для минимизации рисков от соблюдения закона FATCA, обязывающего банки предоставлять информацию о клиентах в налоговые органы США.  Заключать новые договора и пролонгировать имеющиеся не будут также ВТБ24 и другие структуры, имеющие отношение к ВТБ.

Пресс-служба ВТБ подтвердила, что для соблюдения этого закона ВТБ зарегистрировался в американской Службе внутренних доходов, однако ныне ситуация изменилась, и есть смысл отказаться от обслуживания американских физических и юридических лиц.

Как сообщил Минфин США в начале июня, в FATCA зарегистрировались более 77 тысяч иностранных финансовых организаций, включая 515 банков из России.

Согласно положениям этого закона, банки, работающие за пределами Соединенных Штатов, обязаны предоставлять налоговикам информацию о счетах американских компаний и рядовых граждан.

Таким образом, американские власти решили бороться с налоговыми уклонистами. Если же не соблюдать положения FATCA, придется платить крупные штрафы.