По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

До 2025 года постепенно повысится налог на недвижимость физических лиц

Правительством РФ в Госдуму внесен проект закона с поправками в Налоговый кодекс, который дополнен новой главой. За период с 2015 года и по 2020 год налог на имущество физических лиц постепенно заменится налогом на недвижимость физических лиц. Новый налог будет рассчитываться исходя не из инвентаризационной стоимости жилья, а по его кадастровой стоимости.

Владельцы индивидуальных домов площадью в пятьдесят квадратных метров, комнат не более десяти «квадратов» и небольших квартир в 20 квадратных метров будут полностью освобождены государством от уплаты нового налога. Но тем, кто владеет жильем больших размеров, придется платить повышенный налог на недвижимость физических лиц.

Сумма налога будет зависеть от типа жилья и региона, где оно находится. Так, налог на квартиру в центре города может увеличиться в восемь – десять раз, а налог на жилье в новостройке на окраине города – максимум в два раза.

Также предлагается размеры ставки налога регулировать с учетом социального положения населения. Исходя из своих особенностей, регионы смогут уменьшать налоговые ставки, увеличивать вычеты и расширять льготы. В случае превышения налоговым вычетом кадастровой стоимости недвижимости платить налог не понадобится, так как он будет равняться нулю. Регионы на новый налог смогут переходить постепенно, при этом отменяя налог на имущество. В Минфине не отрицают, что из-за введения нового налога возрастет нагрузка на население, однако его постепенный рост на протяжении десяти лет сделают этот процесс менее болезненным.