По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ипотеку в России «тормозят» высокие ставки и неподъемные цены на жилье

Как ранее указывалось на RealtyPress.ru, Счетная палата РФ нашла очень серьезные недостатки в работе АИЖК, посчитав работу агентства неэффективной. Однако, изучив эти данные, многие эксперты в СМИ высказали мнение, что в этой оценке все не так однозначно. «Тормозом» для развития ипотеки и реализации соответствующих программ являются неподъемные ставки и высокие цены на жилье.

В частности, как отметил научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Александра Бурдяк, целевой аудиторией ипотечных организаций не являются ни студенты, ни пенсионеры. Значит, записывать в потенциальные заемщики все взрослое население страны неверно. Роль АИЖК, по мнению Александра Бурдяка в том и заключается, чтобы разрабатывать разные программы и инструменты, поддерживать стандарты и продвигать ипотечное кредитование в регионах, где оно пока не является выгодным ни для бизнеса, ни для банков.

Эксперты практически едины во мнении о том, что высокие ставки только мешают ипотеке. По словам Александра Бурдяка, инфляция и дороговизна «длинных» денег играют здесь очень большую роль. Агентство, разумеется, не может раздавать деньги просто так, без учета ситуации на рынке и платежеспособности людей. Нестабильность доходов населения и высокая стоимость жилья – тоже немаловажные причины того, что ипотека не стала массовой.