По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минстрой Подмосковья ведет реестр дольщиков, обманутых недобросовестными застройщиками

За первые две недели приема в Министерство строительного комплекса Московской области, по данным этого ведомства, записались на прием и обратились за консультацией 115 человек. Первых восьмерых признали пострадавшими от недобросовестных застройщиков и включили в реестр граждан, денежные средства которых были привлечены в строительство жилых многоквартирных домов, и права которых нарушены.

Основанием внесения в Реестр соинвестора является Приказ за №403 от 20 сентября 2013 года Министерства регионального развития РФ. Чтобы гражданина включили в Реестр, ему следует записаться на прием в Министерство строительного комплекса и написать заявление, а также представить необходимые документы: удостоверение личности, документ или договор, подтверждающий наличие правоотношений между ним и застройщиком.

По словам министра строительного комплекса Московской области Марины Оглоблиной, наиболее простой ситуацией является та, когда человек купил квартиру в долгострое: у него имеется документ о долевом участии,  у застройщика тоже имеется вся необходимая разрешительная и проектная документация, а строящийся объект признан проблемным. В этом случае на правовой анализ документации требуется немного времени. Сложнее, когда выясняется, что так называемый застройщик не имеет ни участка земли, выделенного под строительство, ни объекта строительства.

Документы по таким делам направляются на правовой анализ в Минстрой Московской области. Для принятия решения требуется время, так как необходимо получение информации от регистрационных, следственных и судебных органов.

Решение о признании человека пострадавшим и внесении его в Реестр принимает комиссия Минстроя, которая рассматривает каждый случай индивидуально.