По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В домах без счетчиков плата за жилищно-коммунальные услуги окажется выше

Не исключено, что уже в ближайшем будущем жильцы домов, в которых нет индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ будут вынуждены вносить оплату по повышенным тарифам. По словам руководителя департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксаны Демченко, увеличить тарифы предлагается уже до 1 января 2015 года.

Как заметила Оксана Демченко, субъекты федерации смогут реализовать одну из двух мер на выбор. Например, можно будет внедрить правило, в соответствии с которым имеющаяся разница между объемами фактически потребленных и поставленных ресурсов будет распределена между собственниками помещений.

Есть и вариант внедрения с 1 января 2015 года повышающего коэффициента для жильцов без счетчиков, который ежеквартально должен составить не меньше 30% оплаты коммунальных услуг.

Для жильцов, имеющих счетчики, но искажающих их показания, предусмотрены административные штрафы в размере 30 тысяч рублей. К тому же, управляющим компаниям, возможно, разрешат ставить пломбы на счетчики при искажении значений измерений.

Все эти нормы ныне находятся на рассмотрении правительства РФ и, скорее всего, будут внедрены с будущего года.