По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За два года в Московской области из аварийного жилья переселятся около 15 тысяч человек

За ближайшие два года в Московской области из аварийного жилья переселятся около 15 тысяч человек, что вдвое больше, чем за последние шесть лет. По словам заместителя председателя регионального правительства Германа Елянюшкина,  на эти цели предоставлено свыше 9  млрд. рублей.

Более семи миллиардов рублей из этой суммы выделяет консолидированный бюджет Московской области, остальные деньги – это средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщил чиновник, из аварийного жилья, начиная с 2008 года, переселилось 9 тысяч человек, на что потребовалось чуть больше четырех миллиардов рублей. Теперь же за 2014-2015 годы власти намерены переселить 15 тысяч человек.

Герман Елянюшкин добавил, что в Подмосковье, помимо программных мероприятий с привлечением средств Фонда, практикуется расселение аварийных и ветхих жилых домов за счет заключения договоров по развитию застроенных территорий. В настоящее время реализуется 84 таких договора и 51 инвестиционный контракт, предусматривающие переселение 36 тысяч человек, а 788 человек уже получили квартиры в новых домах.

Лучше всего, по словам зампреда регионального правительства, с мероприятиями этой программы справляются такие муниципальные образования, как города Ликино-Дулево, Краснозаводск, Шаховская, Коломна, Шатура, Волоколамск и Верейское, сельское поселение в Орехово-Зуевском районе. А города Тучково, Электроугли, Орехово-Зуево, Луховицы и Егорьевск пока являются аутсайдерами.