По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Возможно, Госдума отменит запрет на лампы накаливания

Вполне возможно, в России будет отменен запрет на использование ламп накаливания, введенный в 2009 году Дмитрием Медведевым, занимавший на тот момент пост президента России. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы планирует внести Комитет по энергетике, и одно из оснований такой инициативы заключается в том, что предполагавшаяся экономия на энергопотреблении оказалась незначительной.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на члена комитета Андрея Крутова, следствием такого решения стали многочисленные жалобы граждан на неимоверно высокую стоимость новых энергосберегающих ламп. При этом эффект от них практически полностью нивелируется устаревшим и очень далеким от энергоэффективности промышленным оборудованием и линиями электропередач, которые, собственно, и обеспечивают львиную долю потерь электроэнергии.

Как отметил Андрей Крутов, в итоге вышло, что за счет населения была попытка повысить эффективность устаревшей инфраструктуры, которую никто не собирался менять. Информацию о готовящемся законопроекте подтвердил и руководитель Комитета по энергетике Иван Грачев.