По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Запрет на лампы накаливания оказался неэффективным и вредным для экологии, но не будет отменен

Как стало известно RealtyPress.ru, представители комитета Госдумы по энергетике намерены поставить перед своими коллегами по нижней палате российского парламента вопрос о реабилитации ранее запрещенных в стране лам накаливания. Предполагается внести поправки в ФЗ-261, который с 2011 года ввел постепенный запрет таких традиционных для россиян лампочек. Однако позднее в данном комитете опровергли информацию о возможной отмене запрета.

 

Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что в нынешнем году в стране предполагалось уже полностью отказаться от ламп накаливания. До этого мощность разрешенных пока лам постепенно сокращалась. Сначала это были самые распространенные «сотки», потом лампы мощностью 75 Вт и более. Мотивировалось принятие довольно спорного закона необходимостью перехода на энергосберегающие технологии. Однако теперь депутаты Госдумы говорят о том, что такой подход себя не оправдал.

 

В соответствующем комитете Гослумы говорят о том, что идет массовый поток обращений россиян о том, что стоимость существующих на рынке энергосберегающих ламп слишком велика, а их качество остается довольно сомнительным. Заплатив в 10-15 раз дороже за такие лампы, многие потребители просто не заметили какой-либо экономии электроэнергии. Более того, эксперты говорят о том, что и в целом по стране нет никакой экономии, поскольку старевшая инфраструктура способствует потере электроэнергии. Не созданы и специальные пункты сбора энергосберегающих ламп.