По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Всемирный банк сделал вывод о стагнации российской экономики

Согласно прогнозу Всемирного банка, если геополитические риски усилятся, российскую экономику ожидает долгая рецессия. Согласно пессимистическому прогнозу этой международной организации, в 2014 году экономический рост в России составит 0,5%, а в 2015-ом – экономика сократится на 0,9%, а в 2016 году – на 0,4%.

При этом предприятия и банки России будут вести деятельность в условиях ограниченного доступа к международным рынкам капитала, что будет иметь следствием увеличение стоимости заимствований и, соответственно, снижение инвестиционной активности.

Если будут введены дополнительные санкции, включающие, в том числе, и ограничения на торговлю природным газом, неопределенность экономической политики увеличится, вырастут темпы оттока капитала, рубль станет слабее, а инвестиционная активность снизится.

Стоит отметить, что прогноз Всемирного банка совпадает с уточненным прогнозом Минэкономразвития. Впрочем, эксперты ВБ разработали и альтернативный оптимистический сценарий, в соответствии с которым в случае окончания геополитической напряженности, экономика начнет оживляться. В этом случае темпы экономического роста повысятся с 0,5% в 2014 году, до 0,9% — в 2015 году и 1,3% — в 2016 году.