По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За создание финансовых пирамид, возможно, будет введена уголовная ответственность

Министерство финансов РФ предлагает ввести уголовную и административную ответственность с лишением свободы на срок от четырех до шести лет, а также повысить административные штрафы за организацию финансовых пирамид. Соответствующие проекты поправок в Административный и Уголовный кодексы уже появились на едином портале правовой информации.

Строгость наказания зависит о того, в каких размерах осуществляется привлечение средств, и насколько крупной является финансовая пирамида.

Разработчики законопроектов предлагают также обратить внимание на рекламу «финансовых пирамид». В пояснительной записке сказано, что кроме угроз для социально-экономической стабильности общества и высокой общественной опасности, важно учесть специфику функционирования таких структур, заключающуюся в том, что их развитие возможно лишь при условии проведения активных рекламных компаний по привлечению денег физических лиц.

Стоит обратить внимание также на сложившуюся практику вовлечения тех, кто уже вложил деньги в финансовую пирамиду, в деятельность по привлечению новых вкладчиков.  За умышленное распространение любыми способами информации о финансовых пирамидах тоже предполагаются штрафы.