По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Цены на квартиры в Москве могут за год уменьшиться на 15%

Средняя стоимость жилья в Москве за год снизилась почти на 10%, однако рублевые цены на квартиры пока остаются на прежнем уровне. То есть традиционного для начала осени оживления на рынке недвижимости не случилось: цены на квартиры замерли. Аналитики разных агентств указывают, что спрос остается стабильным только на относительно недорогие квартиры – стоимостью 6-7 млн. рублей.

Такая ситуация напоминает события кризисных 2008-2009 годов, когда в долларовом выражении жилье подешевело на 30%, а в рублевом выражении – на 10-15%. Ожидается, что до Нового года цены на недвижимость, скорее всего, останутся на прежнем уровне, но с будущего года могут уменьшиться на 10-15%.

Тем, кто имеет целью приобрести жилье по минимальной цене, эксперты рекомендуют приобрести жилье максимально дешево, копить деньги в валюте. Они рекомендуют желающим воспользоваться ипотечным кредитом, поскольку не исключено, что ипотечное кредитование может стать менее доступным. Будут расти ипотечные ставки, а кроме того, банки станут не столь охотно одобрять кредиты.

В настоящее время имеет смысл активнее торговаться – продавцы готовы скидывать около пяти процентов. Если же речь идет о квартирах в новостройках, стоит рассмотреть особые акционные предложения, предлагаемые ныне многими застройщиками.