По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Депутаты Госдумы готовы повысить штрафы за нарушения в кафе и ресторанах

В Государственной Думе в первом чтении принят законопроект, инициатором которого выступили депутаты Новгородской областной Думы. Он касается существенного повышения размера штрафов для владельцев и сотрудников заведений общественного питания за нарушения санитарно-эпидемиологических требований. По данным RealtyPress.ru, ранее этот законопроект активно поддержали и в российском правительстве.

 

При подготовке законопроекта новгородские региональные депутаты обосновали свою позицию тем фактом, что в России продолжаются массовые пищевые отравления в точках общепита. Скажем, в нынешнем году подобные случаи (причем в отношении детей) были зарегистрированы уже в нескольких регионах – например, в Удмуртии, Новосибирске и Саратовской области. При этом действующее законодательство предусматривает довольно щадящее наказание за подобные нарушения.

 

По данным RealtyPress.ru, в ранее предложенном Новгородской областной Думой варианте законопроекта за санитарные нарушения был предусмотрен довольно резкий рост штрафов – например, для должностных лиц – с 2-3 тыс. сразу до 10 тыс. рублей. В итоге правительство поддержало, а Госдума приняла в первом чтении документ, где были предусмотрен более широкий диапазон. Так, для должностных лиц предлагается установить штрафы в размере 5-10 тыс. рублей, а для юридических лиц – в размере 30-50 тыс. рублей.