По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Электронные торги способствовали большей прозрачности процедуры и увеличению конкуренции

Единая торговая площадка столицы привлекла более 1,5 тысяч человек. Из них 813 тысяч – уникальные участники, принявшие участие в электронных торгах с начала 2014 года. По словам руководителя департамента Москвы по конкурентной политике Геннадия Дегтева, после внедрения цифрового формата число состоявшихся торгов увеличилось на 15%, составив 83%.  

Геннадий Дегтев напомнил, что перевод торгов по продажам имущества в электронный вид в столице стартовал с 1 января 2014 года, что помогло расширить круг участников и сделать процедуру более прозрачной.

После перехода на электронную систему торгов превышение стартовой цены снизилось в среднем на 1%. Так, по информации руководителя департамента, в сравнении с 2010 годом значительно увеличилась доля состоявшихся торгов с 7% до 70%. Благодаря доступности информации конкуренция среди покупателей выросла с двух заявок до 5,5 предложений на лот.

Разумеется, снятие межведомственных барьеров в этом сегменте, акцентировал Дёгтев. Все это, разумеется, позитивно сказалось на эффективности финансовых поступлений в бюджет. Сейчас на сайте электронных торгов отмечено около 560 процедур.