По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минкомсвязи считает возможным и оправданным повышение цен на сотовую связь

По мнению руководителя Минкомсвязи Николая Никифорова, пора повышать тарифы на услуги сотовой связи в России. Во время заседания комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям РСПП он предложил операторам использовать запуск сетей четвертого поколения (4G). При этом, как уточнили в пресс-службе министерства, министр не уговаривал операторов повышать цены.

Николай Никифоров отметил, что связь становится быстрее, и премиальные сегменты абонентов этим пользуются. Он уже говорил операторам при запуске 4G о возможности увеличения тарифов, но принципы тарификации не изменились. Ныне, по словам Николая Никифорова, цены на услуги сотовой связи никак не регламентируются, определяясь конкуренцией и рынком.  Операторы, как считает глава министерства, смогли бы быстрее построить сети 4G по всей стране, если бы на этапе запуска новой услуги, которая состоялась в 2012 году, стали брать за нее дополнительную плату.

Именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не увеличились, но и продолжают ежегодно немного снижаться каждый год.

В столице первыми услуги 4G начали оказывать операторы «Мегафон» и «Скартел», который затем был приобретен «Мегафоном». В сентябре 2012 года сеть LTE запустила МТС, в декабре — компания «Вымпелком».