По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

При ратификации конвенции ВОЗ сигареты могут преодолеть ценовой порог в 200 рублей за пачку

Российские СМИ сегодня вышли с пугающими для курильщиков статьями, в которых рассказывается об итогах встречи участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Такая встреча прошла в Москве. Одно из главных требований данной конвенции – резкий рост размера акцизов. Правда, в России этот документ пока не ратифицирован.

 

Рекомендации ВОЗ заключаются в том, чтобы повысить уровень акцизов до 70% в стоимости пачки сигарет. Многие страны, которые ратифицировали конвенцию, уже выполнили это требование. В частности, акцизы уже выросли до 70% в Великобритании. В сегодняшних российских СМИ различные эксперты утверждают, что при введении в РФ такого же механизма минимальная стоимость пачки сигарет якобы составит 216 рублей.

 

Каким образом цены смогут увеличиться до таких заоблачных размеров – не поясняется. Ведь сейчас доля акцизов составляет уже 40%, а на прилавках магазинов значительная доля сигарет предлагается торговле по 70-80 рублей за пачку. Как при росте акциза в 1,75 раза конечная розничная стоимость может увеличиться сразу в три раза, эксперты не поясняют. В любом случае рост акцизов действительно приведет к росту стоимости табачных изделий и поступлений в бюджет РФ. Ведь за прошлый год сборы табачных акцизов составили около 200 млрд. рублей.