По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Серьезные штрафы будут грозить юрлицам за незаконную перестройку жилых домов

По данным RealtyPress.ru, в ближайшее время может быть устранен серьезный пробел в российском законодательстве, который касается ответственности за незаконную перестройку жилых помещений. Пока в нормативной базе России была предусмотрена такая ответственность лишь для физических лиц. Теперь отвечать за свои действия, возможно, придется и юридическим лицам.

 

Российским Министерством строительства и ЖКХ (Минстрой) разработан законопроект, который вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Этот нормативный документ предусматривает административную ответственность и юридических лиц «за порчу жилых домов и помещений, самовольное переустройство, перепланировку или использование не по назначению жилых помещений в многоквартирных домах».

 

Как стало известно RealtyPress.ru, этот законопроект уже одобрен комиссией российского правительства по законопроектной деятельности. Предполагается, что виновные юридические и должностные лица поплатятся крупными штрафами (до 300 тыс. рублей). Авторы законопроекта считают, что это поможет упорядочить ситуацию. Ведь сейчас незаконные перестройка и перепланировка подвалов и первых этажей многоквартирных жилых домов стали настоящим бедствием.