По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Владельцев интернет-ресурсов обяжут указывать на сайтах свои контактные данные

Российское правительство внесло в Государственную Думу поправки к антипиратскому закону, в соответствии с которыми собственники интернет-ресурсов обязаны будут указывать на сайтах свое имя и контактные данные. Текст документа не содержит информации о том, относится ли это требование к ресурсам, размещенных на иностранных серверах или доменных зонах.

Стоит напомнить, что с августа минувшего года в России действует антипиратский закон, в соответствии с которым Роскомнадзор имеет право закрыть доступ к любому ресурсу по запросу правообладателя, если обнаружится незаконное размещение интеллектуальной собственности. Как указывают «Известия», речь идет, прежде всего, и видеоконтенте.

Предполагалось, что новый антипиратский закон депутаты Госдумы примут еще летом, до ухода на каникулы. Однако он прошел лишь первое чтение, и в итоге к нему было решено добавить ряд пунктов.  Источник в госструктурах рассказал «Известиям», что принять этот закон планируется до конца нынешнего года.

Начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети Интернет Сергей Копылов высказал мнение, что требование о размещении контактной информации на сайте является избыточным, поскольку в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» уже есть требование об идентификации владельцев.