По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За три квартала 2014 года инвестиции в коммерческую недвижимость РФ составили 3,7 млрд. долларов

За три квартала нынешнего года общий объем капиталовложений в коммерческую недвижимость РФ составил 3,7 млрд. долларов. Согласно исследованию компании Cushman & Wakefield, в третьем квартале при этом инвестиции в этот вид недвижимости составили 1,3 млрд. долларов, что вполне сравнимо с подобным периодом минувшего года, когда в коммерческие объекты было вложено 1,2 млрд. рублей.

Изначальный прогноз на 2014 год аналитики оставили неизменным, и в соответствии с их ожиданиями, к концу года объем инвестиций составит 5 млрд. долларов.

Эксперты указывают, что, как и в предыдущие периоды, подавляющее большинство сделок приходится на столичный рынок. В Москве по результатам трех кварталов, в коммерческую недвижимость будет вложено 3,4 млрд. долларов, в том числе, 1,2 млрд. долларов – в третьем квартале. В 2014 году объем местных и иностранных инвестиций составил соответственно 2,9 млрд. и 0,8 млрд. долларов.

В исследовании упоминается также о том, что в июле Центробанк увеличил ключевую ставку на 0,5 п.п., установив ее на уровне 8%. В соответствии с позицией регулятора, ростом стоимости долгового финансирования, существованием экономических и политических рисков Cushman & Wakefield повысил оценку ставки капитализации. Для офисных объектов она составила 9,25%, для складских и торговых помещений – соответственно до 11,5% и 9,5%. Эксперты компании скорректировали прогноз на 2015 год до 5,7 млрд. долларов.