По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Кредитно-денежная политика сталкивается с проблемами российской экономики

Кредитно-денежная политика, проводимая Центробанком, сталкивается с проблемами российской экономики. Об этом во время парламентских слушаний сообщил первый заместитель председателя регулятора Дмитрий Тулин, подчеркнувший, что такая ситуация будет сохраняться.

Финансист указал на большую зависимость от импорта очень многих потребительских товаров, от цен на экспортные товары, недостаточную диверсификацию. По словам Дмитрия Тулина, базовые экономические показатели зависят от цен на сырьевые товары. Отмечается также недостаточность конкуренции и слишком однобокая специализация на поставках энергоносителей и сырья. Все это способствует снижению ценовой эластичности спроса на многие группы продукции. У продавцов появляется больше возможностей переложить на покупателей через цену свои издержки.

Поэтому активная политика, направленная на сдерживание спроса, может иметь следствием ограниченные успехи в борьбе с инфляцией и спровоцировать стагнацию в экономике. Дмитрий Тулин заверил, что в Центробанке это отлично понимают. Поэтому политика регулятора проводится с учетом экономических реалий.