По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Аренда квартиры: заключаем договор

Перед подписанием договора найма жилого помещения следует убедиться, что человек, который сдает вам квартиру, действительно ее собственник. Важно знать, что только в этом случае гражданин имеет право на распоряжение недвижимостью.

Итак, первым делом вы должны попросить продемонстрировать договор купли-продажи, дарения, приватизации и свидетельство на право собственности. А если лицо, которое предлагает жилое помещение к сдаче не может представить вам данные документы, то желательно отказаться от сделки.

Если собственник один, то именно он должен будет подписывать договор, заключенный с вами, а сдачу помещения он может поручить доверенному лицу. Полномочия в этом случае должны быть заверены нотариусом. Если собственников у недвижимого имущества несколько, то владелец определенной доли в квартире не имеет право сдавать все помещение без согласия других хозяев. Идеально, если в договоре найма будут стоять подписи всех владельцев недвижимости. Договор также может быть подписан официальными представителями владельцев квартиры. Если присутствие всех собственников жилья невозможно, то лицо, сдающее квартиру, должно показать доверенность, оформленную на свое имя и заверенную нотариально.

В договоре найма имеется пункт о его расторжении, где прописывается ответственность сторон. Если расторжение будет происходить досрочно по инициативе владельца квартиры, то нужно указать условие, согласно которому хозяин должен будет возместить определенную денежную сумму, которую арендатор выплатил агенту за поиск квартиры. Если вы захотите съехать из съемной квартиры ранее окончания срока договора, то можно включить такое условие, по которому задаток останется у владельца жилого помещения.

Составляя договор аренды, надо учитывать некоторые важные моменты. Обязательно описывайте квартиру в документе. А именно, ее состояние, адрес, количество комнат и так далее. Обговорите, затем впишите в договор порядок внесения платы, список лиц, которые будут временно проживать в квартире, сведения об этих лицах, срок действия договора. Есть смысл прописать время посещения жилья его владельцем. Например, если вам хочется, чтобы он приезжал не чаще одного раз в месяц, то вы имеете право включить этот пункт в документ. Так вы обезопасите себя от его неожиданных посещений.

Одновременно с заключением договора желательно оформить акт приема-передачи имущества, которое находится в арендуемой квартире. Так вам не придется отвечать за сломанную технику или отбитые углы мебели, если они имеют место. Предварительно следует подробно описать мебели и технику, указав все дефекты.