По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Властям предложено приобретать квартиры у ипотечных должников

Депутаты Госдумы уже подготовили законопроект, где говорится о том, что власти могут выкупать у должников единственное жилье, если они оказались в сложной жизненной ситуации и более не могут выплачивать ипотечные кредиты. К уважительным причинам невозможности оплаты кредита предложено отнести серьезные заболевания, инвалидность, безработицу и сиротство.

Залоговую квартиру муниципальные и государственные органы станут выкупать залоговые квартиры по рыночной цене. В случаях, если стоимость квартиры меньше, чем долг, властям придется компенсировать разницу, а если выше, остаток средств получит бывший заемщик, который останется жить в квартире, но уже на условиях социального найма.

Если он снова станет платежеспособным, квартиру можно будет выкупить. Как уточнил один из авторов законопроекта Андрей Крутов, в процессе выкупа придется задействовать множество контролирующих инстанций, что должно свести случаи мошенничества к минимуму. Окончательное решение примет экспертная комиссия с участием муниципалитета и специалиста банка.