По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Цемент

Щебень или битый камень, так с латинского «caementum» переводится слово цемент. Это строительный материал, представляющий собой неорганическое вяжущее вещество.

beton-cement-1314094975

Материал образует пластичную массу при его заполнении водой или водными растворами, а после «остывания» затвердевает и представляет собой камневидное тело. Цемент в большинстве случаев используется при изготовлении бетона и различных растворов для строительства.

Материал гидравлический и вяжется, а также обладает свойством набирать прочность во влажных условиях. Этим цемент навалом отличается от некоторых других вяжущихся материалов минерального происхождения, а именно гипса и воздушной извести, которые затвердевают только на воздухе.

Для строительных растворов применяется малоклинкерный композиционный цемент. Такой строительный материал в основном применяется при проведении кладки кирпича и отделочных работ, каких, как штукатурка. Он изготовляется при совместном помоле портландцемента и активных минеральных добавок с наполнителями.

Цемент, как строительный материал, получается при нагревании гашеной извести совместно с глиной или другими сходными по своему составу материалами при температуре 1450 градусов. При этом происходит частичная плавка, во время которой и происходит образование гранул клинкера.

Для того чтобы получился цемент гранулы частично перемешивают с незначительным процентом гипса и перемалывают. Гипс добавляется для того, чтобы управлять процессом схватывания при приготовлении раствора.