По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Эркеры в проектировании загородных домов

111

В настоящее время различные по сложности и исполнению декоративные архитектурные элементы достаточно часто применяются в проектировании частного загородного жилья. В большом разнообразии разрабатываются проекты домов из кирпича, дерева, камня и легких бетонов, которым придается весьма выразительный облик, обогащенный такими элементами.

В странах с достаточно суровым климатом особой популярностью пользуются эркеры. Их основное преимущество в том, что они украшают пластику фасадов при изменении внутренней части здания. В северных странах балконы и лоджии являются не функциональными деталями здания, поскольку пользоваться ими можно лишь в теплое время года, а в основном они только создают лишние «мостики холода» и загораживают доступ солнечного света внутрь помещений. Эркер же, наоборот, обеспечивает хорошую инсоляцию внутреннего пространства, к тому же он защищает здание от осадков. Еще одно его достоинство – представляя собой выступ из основной стены фасада, он открывает прекрасный панорамный вид на окружающий ландшафт, которым можно любоваться, не выходя за пределы здания.

Приведенные особенности эркеров достаточно выгодны и для применения в отечественном загородном строительстве, так как наши климатические условия не менее суровы, чем в Швейцарии, Голландии или Германии. В наших широтах иметь уютную смотровую площадку внутри дома весьма удобно, поскольку пользоваться открытыми террасами, балконами и даже остекленными верандами мы можем только в период непродолжительного лета.

Существует три основных вида эркеров – вписанные в угол, угловые и настенные. В плане они могут быть треугольными, прямоугольными, полукруглыми, а так же трапециевидными или какой-либо сложной формы. Стоит отметить, что эркер прямоугольной формы почти не дает дополнительного освещения и обзора. Все остальные формы этого элемента примерно одинаково хороши в применении, они лучше вписываются в композицию здания и эффективнее связывают внутреннее пространство помещения с окружающей средой.

Наиболее выразителен угловой эркер. Он хорошо читается в силуэте дома даже издалека, кроме того, являясь частью помещения, которая максимально удалена от его центра, такой эркер позволяет свободно оформлять интерьер как обычной прямоугольной комнаты.

Зона эркера зачастую оформляется как место для отдыха или как зимний сад. Но при желании можно использовать это пространство в соответствии со вкусами и предпочтениями хозяев.