По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как правильно чистить натяжной потолок

Натяжные потолки представляют собой уникальное сочетание прочности и изящества. Поэтому неудивительно, что они за короткий срок обрели столь огромную популярность. На степень долговечности во многом влияет возможность их чистки. Последняя же обусловлена отличными показателями прочности. Правда, они несколько отличаются у пленочных и тканевых покрытий. Тем не менее, при аккуратном обращении возможность повреждения полотна минимальна. Рассмотрим основные правила ухода за натяжными потолками и способы их чистки.

emvideo-youtube-wsLWXxW7o_s_0

Отличительной чертой обеих видов материалов (плёнки и ткани) является их гипоаллергенность и антистатичность. В силу последней на них не скапливается пыль. Но в жилых помещениях загрязнений не избежать. Особенно интенсивно это происходит в кухнях и детских комнатах. Поэтому в целях сохранения первозданного вида потолочного полотна их всё же периодически приходится чистить.

Влажная уборка

Нужно заметить, что целесообразнее всего вместе с приобретением натяжного потолка купить и средства по уходу за ним. Они отличаются от типа покрытия и сделаны с учётом его особенностей. Если же таковых нет, можно воспользоваться подручными веществами и материалами.

Большую часть разновидностей полотен можно мыть. Для этого лучше развести в воде немного стирального порошка и, смочив в полученном растворе мягкую ткань типа фланели, последовательно протереть покрытие. Делать это нужно аккуратно, стараясь сильно не надавливать на поверхность. При незначительном надавливании плёнка в течение минуты снова приобретает ровное состояние. После мытья следует повторить действие, только уже с чистой водой. Затем вытереть полотно насухо. Для облегчения этого процесса лучше всего брать сухую, мягкую, хорошо впитывающую ткань. Использовать губки не рекомендуется. Те же самые действия применимы при чистке тканевых покрытий.

При возникновении сильных загрязнений, которые удалить проблематично, лучше не рисковать и вызвать специалиста. Они сами разберутся, каким именно образом следует отчистить то или иное пятно. Ни в коем случае не следует экспериментировать с бытовой химией и тем более растворителями. Они могут повредить полотно или оставить на нём некрасивый след, удалить который будет уже невозможно.

Каждый вид потолка может иметь свои нюансы, о которых следует расспрашивать при непосредственном приобретении. Так, например, глянцевые полотна могут со временем утратить свой блеск. Вернуть им прежний вид можно при помощи 10 % раствора нашатырного спирта. Некоторые допускают использование жидкости для мытья стекол. В этом случае предварительно следует прочитать её состав, чтобы убедиться, что она не содержит никаких агрессивных веществ.

Основные правила ухода за натяжным потолком

Влажная чистка натяжного потолка должна проводиться раз в 2 года. Ежемесячно допускается пылесосить полотно. При этом приближать пылесос вплотную не нужно. Оптимальное расстояние 10-15 см. Благодаря антистатичности материалов, пылевые частицы не скапливаются на покрытии. Их незначительное количество может только осесть, следовательно, при направленном действии пылесоса они сразу же удалятся. Это очень удобно по сравнению с традиционными способами отделки, с которых удалить пыль очень проблематично. Насадку лучше всего использовать гладкую. Кстати, альтернативой пылесосу являются салфетки на основе микрофибры.

При выборе установщика следует помнить, что срок службы любого потолка во многом зависит от профессионального уровня его монтажа. К тому же, всегда приятно осознавать, что в любой ситуации можно обратиться в уже проверенную организацию, которая оперативно и качественно устранит любую проблему. Например, компания Мос Силинг (попасть на её сайт можно по адресу http://mossiling.ru) – профессионал в области натяжных потолков. В список её услуг входит установка натяжных потолочных конструкций и сопутствующая организация освещения. Большой опыт работы, современное оборудование, индивидуальный подход к каждому клиенту и гарантийное обслуживание – это Мос Силинг.

Совет: При чистке полотна фактуры «металлик» очень важно насухо вытирать поверхность. Даже незначительные разводы на нём очень заметны. А вот при уборке замшевого потолка допускается применение мягкой щётки. Можно даже использовать специальную щётку для чистки замшевых изделий.