По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как самостоятельно уложить паркет в квартире

Укладка паркета требует соблюдения определенных требований и правил, выполнение которых поможет самостоятельно провести эту работу. После того, как вы закончили клеить на стены виниловые обои на флизелиновой основе, самое время приступить к полу.

Подготовительные работы

Для того чтобы паркет лежал ровно и красиво необходимо, прежде всего, подготовить рабочую поверхность, на которой он будет собираться. В случае укладки паркета на цементное основание необходимо выполнить следующие условия: поверхность обязательно должна быть максимально ровной и сухой, а также обладать необходимой прочностью. Для начала рабочую поверхность необходимо загрунтовать – важно помнить, что грунтовка должна соответствовать тому типу клея, который впоследствии будет использоваться при укладке паркета. Когда грунтовка высохнет, следующее, что необходимо сделать – это нанести слой гидроизоляционного покрытия – для этого используют обыкновенный валик. Далее, на не просохшее покрытие посыпается небольшое количество песка. Песок, который не прилип к изоляционной грунтовке можно убрать пылесосом.

Укладка фанерных листов

Следующим этапом работ является укладка, на предварительно подготовленную поверхность, фанеры. В основном для этого применяют стандартные листы 1,5х1,5м, толщиной не менее 12 мм. Листы укладываются не целиком, а разрезаются на четыре равные части. Между уложенными листами обязательно необходимо делать компенсационные зазоры не менее 5 мм, у стены это расстояние должно быть около 15 мм. К полу фанера крепится при помощи специального клея и саморезов. Качественно закрепленная фанера, не позволит в будущем, паркету скрипеть под ногами.

Сборка паркета

Перед началом укладки, паркетные клепки должны пролежать в помещении некоторое время для того, чтобы древесина приобрела ту же влажность, которая присутствует в данном помещении.

Паркетные клепки собираются либо под углом 45 градусов, либо перпендикулярно относительно клеевых бороздок.

Циклевка и лакировка готового паркетного покрытия

После того, как клей под паркетом высохнет, производится, циклевка готовой поверхности. Для этого используют шлифовальную бумагу различной зернистости. На заключительном этапе работ готовый пол покрывают тремя слоями лака.

Как видите, ничего сложного в укладке нет, и ее сможет выполнить своими руками любой человек. Достаточно лишь прочитать нашу инструкцию и следовать советам.

Статья подготовлена по материалам сайта http://stroimdelaem.ru