По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как самостоятельно уложить пробковый пол

Решив сделать ремонт в квартире, будущие новосёлы первым делом производят замену окон и полов. Широкую популярность в последнее время приобрели пробковые полы, поскольку уложить их можно самостоятельно, обладая лишь стандартными навыками проведения ремонтных работ. Перед тем как приобрести плинтус и непосредственно сам пробковый пол, вам необходимо определиться, с какой суммой денежных средств вы готовы расстаться. Наиболее дорогими и долговечными по праву считаются пробковые полы из шпона, наименее затратный вариант — пробковый ламинат.

Технология укладки пробкового пола

Итак, после того как вы определились с видом пробкового пола, вам необходимо приступить к его укладке. В настоящее время существует три способа укладки напольного покрытия:

  1. Пробковый пол можно укладывать точно так же, как ламинат.
  2. Укладка пробкового пола может производиться на специальный клей.
  3. Пробковый пол можно укладывать и свободно, не используя специальных креплений.

Итак, непосредственно для укладки пробкового пола вам потребуется обзавестись резиновым молоточком и ручной дисковой пилой.

Тонкости

Если вы решили укладывать пробковый пол на специальный клей, то в этом случае вам потребуется ещё несколько дополнительных приспособлений: специальный валик для уравнивания дощечек и консервная банка с плотно закрывающейся крышкой. В неё будут помещаться смоченные в жидкости лоскутки, которыми вы будете убирать излишки клея. Перед тем как приступать к укладке полов, вам следует тщательно подготовить помещение — застелить всю комнату специальной плёнкой, которая защитит от протечек. Что касается выравнивания базового покрытия под пробковый пол, то здесь вы можете воспользоваться обычной цементной стяжкой или самовыравнивающейся смесью, предназначенной для данных целей.