По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На что обратить внимание при аренде офисного помещения

Рано или поздно каждый предприниматель сталкивается с необходимостью аренды офиса для ведения бизнеса. При этом нужно помнить, что не каждая коммерческая недвижимость подходит для этих целей. Будь то аренда офиса в санкт-петербурге или в любом другом городе, есть несколько условий, которые должны быть соблюдены при поиске.

Критерии выбора

Важно правильно подгадать расположение помещения. Если деятельность компании напрямую связана с людьми и их ежедневными потребностями, то лучше выбирать офис в центральной части города. При этом помещение не должно находиться вдалеке от главного входа в торговый или бизнес-центр, иначе посетителей будет намного меньше.

Помещение должно быть просторным, светлым и хорошо проветриваемым. Ориентировочную площадь можно рассчитать исходя из количества сотрудников и клиентов. На одного работника необходимо не менее 6 кв. м.

Начинать поиски следует задолго до того, как реально понадобится аренда, поскольку обустройство помещения занимает время. Чтобы не прогадать с ценой, изучите рынок, определив среднюю стоимость за кв. м. помещения конкретной категории.

При выборе офиса обращайте внимание на наличие парковочных мест, если это отдельно стоящее здание, и крытой стоянки, если это торговый центр. Также нужна охрана, которая ведет круглосуточное наблюдение, в противном случае вам самим придется нанимать сторожа. Важно, чтобы рядом были кафе, бары или буфеты, чтобы сотрудники всегда могли там пообедать.

И последнее, арендуя помещение, сразу уточняйте, возможна ли перепланировка и в каких масштабах. Этот пункт обычно прописывают в договоре.