По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Оклейка стен бумажными обоями

Начинать оклейку стен стоит с подготовительного этапа. На этом этапе стоит удалить со стен уже имеющиеся обои, краску, побелку. Если старые обои плохо отстают от стены, то их стоит смочить теплой водой, и потом соскоблить металлическим шпателем. Если же стены в помещении побелены, то побелку можно просто смыть водой. Эмалевую или масляную краску можно удалить только при помощи наждачной бумаги, зачистив ею стены.

Если после того как вы удалили старое покрытие, на стене образовались трещины или сколы, то их стоит оштукатурить. Обязательно перед наклеиванием обоев прогрунтуйте стены. Вместо грунта можно даже использовать грунтовку на основе жидкого обойного клея.

После грунтовки стоит отмерять кусок обоев, нужной длинны. Если стены не ровные, то первую полосу обоев отмеряют при помощи уровня или отвеса. А все следующие полосы вымеряют строго по первой. Учтите что обои на бумажной основе, в процессе высыхания могут немного садиться, вот поэтому стоит полотно отмерять с небольшим припуском, как сверху, так и снизу. Ну а после высыхания излишки обоев аккуратно обрезаются канцелярским ножом.

Для поклейки обычных бумажных обоев, используют обычный порошковый клей, который разводится в воде. После нанесения на полосу обоев клея, она улаживается пополам и откладывается в сторону. Точное время, за которое обои успеют разбухнуть, указывается производителем на упаковке с клеем.

Чтобы швы были менее заметны, полосы обоев стоит наклеивать встык. Накладываете пропитанные клеем полотна обоев на стену, и сразу же начинаете разглаживать их чистой тряпкой или валиком. Если по краям выйдет лишний клей, то его стоит аккуратно вытереть чистой тряпкой.

В углах наклеивание обоев выполняется двумя полотнами, которые накладываются внахлест примерно на 1сантиметр. А вот целое полотно в углу не рекомендуется наклеивать, потому что существует большая вероятность того сто они отойдут от стены.