По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Особенности строительства дачи в прибрежной зоне

Многие россияне мечтают о даче на берегу реки. Чтобы и рыбу половить, и просто в жару окунуться в прохладную воду, и посидеть в тишине, наслаждаясь видом. И, если посчастливилось приобрести подходящий участок, следует внимательно отнестись к строительству дома в прибрежной зоне. Если какое-то строение уже есть, возможно, потребуется реконструкция фундамента дачного дома, чтобы здание просто не «съехало» в воду и не деформировалось под влиянием грунтовых вод. А если планируется проектирование с нуля, стоит учесть несколько важных моментов.

Проектирование прибрежного коттеджа

Планируя возведение дачного дома в прибрежной зоне, следует принять во внимание следующие аспекты:

  • в весенний и осенний сезон паводки часто затапливают дачи, расположенные прямо у воды;
  • наличие грунтовых вод в непосредственной близости от фундамента подразумевает особое отношение к выбору стройматериалов для укрепления «позиций» дома;
  • влажность в прибрежных районах всегда повышена.

Нужно в обязательном порядке заказать анализ грунта, даже если кажется, что данная процедура стоит больших денег. В зоне, находящейся поблизости от воды, эта мера необходима, так как позволит избежать риска обрушения строения.

Материалы для возведения дома нужно подбирать максимально лёгкие — от пеноблоков до листовых панелей, чтобы строение не просело и не «уехало» вниз, если строительство будет происходить на наклонном рельефе. При этом следует позаботиться о максимальной защите от влажности. Если планируется строительство деревянных конструкций, обязательна пропитка антисептическими растворами и специальными смесями, препятствующими распространению сырости. И, конечно, не стоит забывать про особую теплоизоляцию: в прибрежных районах ветер со стороны воды бывает очень холодным.

А что касается фундамента, то считается, что лучшим вариантом для обводнённых участков являются винтовые сваи. Но помимо них нужно позаботиться о возведении заградительных сооружений, таких как подпорная стена или высокий забор, а сам дом «приподнять» во избежание затопления.