По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Паркетная доска и ее особенности

Достаточно давно было придумано напольное покрытие – паркет. Оно все еще удерживает на рынке первое место, а сдавать его вовсе не собирается. Отличительными чертами покрытия выступают: широкий выбор цветового решения, соответствие стандартам экологии, повышенные тепло-, звукоизоляционные качества, долговечность.

Паркетная доска отличается огромнейшим разнообразием цветов и видом, но богатство ассортимента усложняет выбор еще больше. Но как можно подобрать паркет, отвечающий вашим предпочтениям?

Самой большой популярностью сегодня пользуется доска из дуба, хоть и считается, что паркет из ореха, тика или клена прослужит столько же, если соблюдались все правила эксплуатации. Важно отметить, что вид древесины вовсе не является одним только фактором, который влияет на износостойкость, тут важно обращать внимание на само расстояние от наружной поверхности паркетного элемента прямо до шипа или паза. При разной толщине доски паркета будет соответственно варьироваться площадь «рабочей поверхности». Когда толщина доски, например, составит 15 миллиметров, то «поверхность» будет 8мм, если толщина 22 миллиметра, то 12мм.

Существует такие виды распилок: тангенциальный и радиальный. При присутствии на доске продольных линий можно понять, что она создана из дерева с радиальным срезом, волнообразный рисунок говорит о тангенциальном методе распила. Первый вид обойдется подороже, ведь тут износоустойчивость намного выше, такой паркет менее подвергается негативному влиянию деформации и влаги. Паркет делят также на виды: массивная доска, художественный, штучный.

В комнатах с габаритной площадью обычно применяют массивную доску. Она смотрится красиво, дорого через фактуру натурально дерева. Ее отличает от штучного паркета внушительные размеры. Нужно кропотливо ухаживать за ней потому, что доска подвержена изменениям температуры и влажности.

Часто используется простой штучный паркет, который представляет собою прямоугольный прямые планки. Его секрет популярности состоит в различных вариантах фактуры и цветовой гаммы, разных методах укладки.

Художественный вариант паркета являет собою мозаику из дерева. Он комбинирует в себе разные геометрические формы, при помощи которых получается создать невероятные узоры.