По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Письменные столы для детей: особенности правильного выбора.

Чаще всего необходимость в письменном столе возникает по достижению ребенком школьного возраста. Не то, чтобы до школы  для детей является совершенно бесполезным предметом, но если этот предмет для дошкольников возраста с легкостью может быть заменен игрушечным, то наличие первоклассника в доме однозначно обязывает иметь и специально отведенное рабочее место. Письменный для школьника – это не просто предмет интерьера или место для игр. Дети проводят много времени за выполнением домашнего задания, здесь учатся организовывать свое рабочее место и время, поддерживать порядок  для максимального удобства.

h

Рабочее место должно быть психологически комфортным для детей и физиологически правильно организованным. Очень важным фактором является освещение. Лучше, если он будет расположен недалеко от источника естественного освещения – окна, но решающим фактором все-таки остается особенности самого ребенка. Например, гиперактивным детям противопоказано такое расположение стола, так как постоянно меняющаяся картинка за окном будет мешать сосредоточиться, заставляя часто отвлекаться. Поэтому освещение искусственное должно обеспечивать как общее рассеянное освещение – в том числе, чтобы зимой компенсировать сезонный недостаток света.

Следующим встает вопрос о функциональности рабочего места, подразумевающей наличие ящиков, полок и подставок, на которых дети смогут хранить письменные и учебные принадлежности и личные вещи, располагая их в удобном для них порядке. Часто эту проблему можно решить, если мебель , укомплектованные тумбами или полками-подставками. Такое решение является очень удачным с точки зрения близости расположения всех предметов, которые могут понадобиться маленькому школьнику и до которых можно достать без необходимости подниматься из-за стола. Наконец, важнейшим фактором организации рабочего места для детей является выбор мебели: стул или кресло и стол должны быть максимально удобными и безопасными.

Для правильной организации рабочего места они должны обладать массой свойств, как для обеспечения функциональности, так и для безопасности и удобства положения за ними.

Во-первых, письменные столы для детей как школьного, так и дошкольного возраста должны обеспечивать удобную посадку. Для этого глубина рабочей поверхности не может быть менее 60-80см, ширина – не менее 1м. Под ним для ног должно быть предусмотрено место не менее 45-50см. Очень важным показателем, который обязательно нужно учитывать, выбирая их для школьников, является высота расположения столешницы. Этот показатель максимально влияет на степень эргономичности – он должен обязательно соответствовать росту ребенка. Для детей ниже 115 см верхняя часть столешницы  должна быть 75см в высоту, увеличивая свою высоту по мере роста ребенка. Для того, чтобы письменные столы для детей «росли» вместе с ними, продлевая срок своего использования, при покупке стоит обратить внимание на наличие возможности регулирования  по высоте. На сегодня почти каждый продаваемый письменный стол для школьника имеет такую функциональную возможность, что свидетельствует о высоком уровне спроса именно на такие модели столов.

Во-вторых, согласно рекомендациям врачей, письменные столы для школьников шести-семи лет должны быть с наклонной рабочей поверхностью. Обеспечить наличие таких столов на один-два года возможно в школе или детском саду крупного города, где письменные столы для школьников младшего возраста прослужат не одному поколению детей. При покупке индивидуальной мебели выбор родителей чаще всего падает на обычный письменный стол для школьника с горизонтальной поверхностью. В этом случае обязательно использовать специальную подставку для письменных столов, которая позволит располагать книги и тетради под углом 30 градусов, что является правильным для зрения детей. Кроме того,  для школьников должны быть выполнены из высококачественных безопасных материалов, конструкция  должна позволять максимально эффективно использовать пространство как непосредственно рабочей зоны, так и жилое – в комнате, где стол будет находиться.