По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Подготовка основания для нанесения краски

Сейчас вновь становится популярным производить окраску стен и потолков. Только при этом используются более совершенные технологии. Сюда входит высокое качество декоративных и эксплуатационных свойств лакокрасочных покрытий и широкий выбор оснований под окраску.

При нанесении лакокрасочного покрытия могут возникнуть дефекты, если была проведена неправильная подготовка основания; неверно выбрана система окраски. Некачественная краска и нарушения в технологии нанесения так же приводят к дефектам.

Качество основания и его материала влияет на покрытие и правильный выбор системы окраски. Материалы для основания могут быть органическими и неорганическими; с пористой или плотной структурой. От впитывающих свойств основания зависит качество выполнения работы. Основания могут впитывать интенсивно, нормально и слабо.

При интенсивно впитывающих основаниях необходимо использовать специальные грунтовки. Они применяются и в тех случаях, когда различные участки основания имеют неодинаковую способность впитывания. Грунтовка должна быть тонко дисперсионной, непигментированной; достаточной консистенции и хорошо проходить в капилляры. Кроме того, грунтовка должна высыхать медленно, не образовывать толстую пленку, создавать защиту от слипания последующих покрытий. При нанесении такой грунтовки не должно быть глянцевой пленки.

Для основания с нормальными впитывающими свойствами нет необходимости использовать специальную грунтовку. В этом случае наносится краска с добавлением небольшого количества воды. И заключительный слой неразбавленной краски.

Слабо впитывающие основания обрабатываются пигментированной грунтовкой. Она имеет особо высокую адгезию или образует химическое соединение с основанием. Такая грунтовка наносится толстым слоем, что образует связующий мостик между основанием и последующим покрытием.

Для декоративных и гипсовых штукатурок применяют грунтовки, в состав которых входит кварцевый песок. При их использовании не нужно делать насечки для улучшения сцепления декоративного слоя с основанием.