По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Шифер — штучный кровельный материал

Многое в нашем мире определяется традициями. В каждой стране имеются свои традиционные кровельные материалы. При этом они стали традиционными не столько под влиянием моды, сколько под влиянием климатических условий, географического положения, исторического пути развития страны.

кровля 3

К примеру, в Соединенных Штатах Америки, Канада и Финляндии до сих пор повышенной популярностью пользуются материалы, имитирующие классическую дранку. В России наиболее популярна металлочерепица.

Она имитирует натуральную черепицу, также большую популярность получил материал бикрост ткп с отличной гидроизоляцией. А вот в Европе, она практически не встречается. Там в фаворе натуральная черепица. На втором месте по популярности прочно утвердился натуральный шифер. Вот о нем то мы сегодня и поговорим.

Спросите русского человека, что он представляет под словом шифер? И вы в ста процентах случаев получите ответ – волнистые цементноасбестные листы. И это не удивительно, ведь в советском союзе это был самый распространенный кровельный материал.

Но настоящий шифер представляется собой натуральный камень. Впервые эту разновидность сланца стали использовать древние римляне.

Откуда взялся сланец для шифера? Ну началось все примерно четыреста миллионов лет назад. В древних океанах появились отложения ила и глины, которые под высоким давлением стали очень твердыми. Позже, когда дно океанов стало горами, эти материалы превратились в минералы пластинчатой формы, которые и используются для получения шифера.

Стоит отметить, что месторождения этого материала есть в очень многих странах мира. Но не весь сланец можно использовать для изготовления кровельного материала. Он должен выдерживать резкие перепады температур и не впитывать влаги. Именно такой шифер производится в Германии и Испании.

В настоящее время запасы натурального шифера на поверхности исчерпаны, поэтому за ним приходится спускаться в глубокие шахты. Собственно это и объясняет его высокую стоимость.