По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Способы бурения инженерно-геологических скважин

При проведении инженерно-геологических изысканий для исследования литологического разреза и отбора образцов породы земли, проведения фильтрационных работ, а также полевых изучений свойств горных пород всегда проводятся буровые работы.

471158

Следствием бурения скважин на воду являются некие буровые скважины, которые отличаются друг от друга по особенностям и классифицируются по глубине скважины.

Порой буровые скважины могут быть небольшой глубины, небольшого диаметра, с беспрерывным отбором пробников, с проведением различных опытов, по длительности превышающих сам процесс бурение скважины, с частой заменой места бурения. Всё это зависит от цели изыскания, строительного объекта и инженерно-геологических условий самой площадки.

По своему направлению инженерно-геологические скважины разделяются на зондированные, разведочные, опытные и инженерно-гидрогеологические. По глубине скважины также делятся на маленькие (до десяти метров), неглубокие (от десяти до тридцати метров), средней глубины (от тридцати до ста метров) и глубокие (более ста метров).

Распознают следующие варианты бурения скважин:

По характеру влияния на горную породу, при котором совершается ее разрушение;
По способу разрушительных усилий при ручном бурении;
По сохранению горной породы при процессе бурения;
По виду инструмента, которым производят бурение;
По способу удаления горных пород которые уже разрушали;
По устройству вращения буровых установок;
По типу буровой машины.