По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Срубная конструкция деревянного дома.

При постройке современных деревянных домов используют различные варианты возведения стен. Существует несколько типов конструктивных систем: срубная, каркасная, щитовая, каркасно-щитовая, панельная, стены из брусовых блоков.


Наиболее древним способом строительства деревянных домов из вышеперечисленных является срубная конструкция, которая до настоящего времени является основой зодчества России, Финляндии и Швеции, то есть государств, богатых лесом, так как срубное строительство требует больших затрат древесины. Дома из бревен отличаются прочностью, большой теплоустойчивостью и внешней красотой. Можно выводить стены  в один слой: с помощью современных высокоточных способов можно подогнать бревна настолько плотно, что зазоры между венцами будут минимальными. Можно использовать не только оцилиндрованные бревна, но и обтесанными в виде бруса. В последнее время возводят дома со стенами из двухслойного бруса как с горизонтальным, так и с вертикальным расположением бревен, что повышает теплоустойчивость дома.

Одной из особенностей  древесины является ее гигроскопичность (хорошее влагопоглощение). Чаще всего брус или бревно сохнут  непосредственно в возведенной конструкции естественным путем. При использовании финской технологии строительства домов предполагается просушка древесины в специальных камерах, это позволяет  уменьшить влажность древесины до 11-16 %. Сухая древесина также используется в брусовом строительстве.  Клееный брус – один из наилучших вариантов  в настоящее время . Техника создания таких брусьев заключается в том, что ствол вначале распиливают на тонкие доски, их высушивают, а потом склеивают экологически  чистым клеем.  Уровень влаги в древесине  при этом уменьшается до  8-12%.  Преимущество клееного бруса еще и в том, что при распилке бревна убирается внутреннее напряжение, поэтому он подвержен меньшей  деформации и усадке. Гребенчатый профиль клееного бруса дает возможность подогнать их максимально плотно , что создает равную по теплоизолирующим свойствам сплошную стену.

Из деревянного бруса можно возводить стены, стыкующиеся не только под прямым углом, но и, например, строить эркеры. При создании дома из бруса нужно учитывать также необходимость последующей наружной отделки для придания эстетического вида.