По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Строительство дома: с чего начать?

Перед тем как затеять строительство дома оцените размер финансовых вложений и возможные сроки. Будете ли вы строить дом сами, закупив все необходимые инструменты, например, тахеометр, или доверитесь опыту специалистов? Если участок под дом уже имеется, тогда можно приступать к получению необходимой документации. Разрешения на строительство можно запросить в администрации населенного пункта, на территории которого находится участок.

Проектирование

Перед строительством любого сооружения необходимо составить проект. Отсутствие проекта приводит к непредвиденным неприятностям, которые в итоге выливаются в огромные денежные затраты. Не обязательно тратить большие деньги на подробную проектную документацию с анализом почвы, можно обойтись и более простыми вариантами, главное чтобы в состав входила смета. Гораздо удобнее воспользоваться услугами специалиста со стороны, но если бюджет сильно ограничен, придется знакомиться со всеми тонкостями строительства дома самостоятельно.

Строительство

У вас на руках все необходимые документы, смета и проект дома, что дальше? Строительство рекомендуется начинать с обустройства удобного заезда на участок, с учетом больших нагрузок. Следующий шаг – установка ограждения по периметру участка для безопасности имущества и материалов.

После того как будут намечены места подвода водопровода и вывода канализации, можно приступать к работам с землей, а именно – к рытью траншей. Следующий этап – закладка фундамента. После постройки фундамента поверх инженерных систем необходимо сделать перерыв в строительстве дома минимум месяц.