По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Укладка ламината в ванной комнате

До недавних пор укладка ламината в ванной комнате казалась чем-то из области фантастики. Ведь подобный материал производится на основе древесины, которая чрезвычайно чувствительна к избытку влаги. Однако современные решения позволяют производить водостойкий ламинат, который отлично справляется с условиями повышенной влажности и спокойно реагирует на обилие воды. Главное — установить именно такой ламинат в ванной комнате, и можно не переживать о порче напольного покрытия.

Важно понимать разницу между влагостойким и водостойким ламинатом. Это два совершенно разных материала, каждый из них имеет свои нюансы. При монтаже влагостойкого материала требуется использовать специальную смазку, которая предотвратит скопление воды в стыках и замках ламели. Также для некоторых видов такого покрытия прибегают к уплотнению сторон панелей каучуковой полосой и использованию особого герметика.

Водостойкий ламинат производится на основе плит из пластмассы. Его поверхность дополнительно покрывается водоотталкивающим материалом, а щели между слоями полностью герметизируются за счет применения особой технологии. Водостойкий ламинат не подвержен воздействию воды и влаги, а также отлично справляется с механическими повреждениями.

При покупке ламината для укладки пола в ванной комнате следует обратить внимание на его соответствие требуемым характеристикам. Толщина ламелей должна быть не менее 8 мм. Восковая обработка замков требуется исключительно глубокая, фаска должна отсутствовать, а влагостойкий слой должен быть и в нижней части планок изделия. Его класс также играет весомую роль. Если вы обратили внимание на влагостойкий ламинат 33 класса из Германии, то его можно смело покупать. Непосредственно перед процессом укладки материала не забудьте оставить его на сутки в ванной комнате. Ламинат должен «привыкнуть» к влажной среде, дабы после укладки не произошел процесс его деформации, что негативно скажется на напольном покрытии.