По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Вторичный рынок жилья начинает дешеветь: Киев

По статистике объём продаж вторичного жилья на рынке Киева упали почти в 10 раз по сравнению с 2011 годом и продолжают снижаться.

Октябрь в столице ознаменовал снижением количества сделок на 30%. Данная тенденция привела к тому, что стоимость на недвижимость упала в среднем на 10%. Покупателям, которые готовы купить жильё могут уступить и 15% от стоимости. Кстати, удивительным является факт, что цена упала более всего на элитное жильё. Цена на квартиры в Одессе стоит почти столько же.

Например, квартира столичного Пассажа была продана всего за 850 тыс. долларов в то время, как её первоначальная цена составляла 1,1млн. у.е., что на 22% выше продажной цены. А апартаменты в Печерском районе Киева площадью в 240 квадратных метров ещё в августе были оценены в 1,7 млн. долларов – в октябре их продали за 1,4 млн. А это минус 17%. Всё происходит потому, что спрос на элитное жильё резко упал. Владельцы же элитного жилья зачастую имеют свой бизнес, который в условиях финансового кризиса необходимо как-то поддерживать. Результатом становится то, что люди, желающие срочно продать жильё, готовы значительно снизить их стоимость. Такие скидки обычно не фиксируют в прайсах, однако при наличии реального покупателя продавец скидывает порою и несколько сотен тысяч долларов.

Ни для кого не секрет, что цены на элитное жильё столицы были изначально завышены. Просто её владельцы не испытывали раньше потребности делать скидки покупателям и рассчитывали продать жильё как можно дороже. На сегодняшний день ситуация изменилась в корне – деньги нужны всем и сейчас, а вот цены на жильё начали падать. К тому же падение цен напрямую связано с отсутствием спроса на элитную недвижимость. Если раньше в Киев часто тянулись люди, относящиеся к классу бизнес-элиты, то сегодня желающих переехать в столицу резко поубавилось. Причём ехать не хотят как из других регионов Украины, так и из-за границы.

Та же часть покупателей, у которых и сейчас имеется возможность приобретать недвижимость, стали чрезвычайно придирчивыми к качеству жилья. Для них «элитные» квартиры на Липках теперь выглядят крайне непривлекательно: старые дома, протекающая время от времени крыша, инфраструктура, которая существует здесь уже более полувека. Однако просьбы скинуть до 5 тыс. долларов за квадратный метр – это совсем уж из области фантастики. На такое вряд ли пойдут владельцы квартир даже при острой необходимости.