По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Выбираем обои

Один из самых важнейших и необходимых материалов для ремонта – это обои. Их выбор в строительных магазинах настолько велик, что легко ошибиться. Перед покупкой стоит изучить все особенности обоев, определить их плюсы и минусы. Рассмотрим некоторые варианты.

Бумажные обои – классический и удобный вариант. Они доступны по цене и просты в использовании. Наклеить на стены бумажные обои сможет даже непрофессионал, а значит, можно сэкономить еще и на бригаде ремонтников. Помните только, что век бумажных обоев недолог – они выгорают, истираются, теряют свой вид, к тому же, их нельзя мыть. Бумажные обои могут быть тонкими и толстыми, двуслойными; с гладкой поверхностью или с рельефом. Существуют варианты под покраску – с тиснением или дуплексные. После проведения окрашивания такие обои можно будет протирать влажной тканью.

Текстильные обои представляют собой тканевый материал, нанесенный на бумагу или флизелин. Они отлично и дорого смотрятся на стенах. Перед наклеиванием нужно убедиться в том, что стены в помещении идеально ровные, иначе деликатное покрытие можно повредить.

Флизелиновые обои изготавливаются из искусственного полотна. Клей при работе нужно наносить сразу на стену, поэтому обои легко стыковать. Эти обои обычно окрашивают водоэмульсионной краской, расцветку которой можно периодически обновлять.

Велюровые обои сейчас особенно популярны. Они дорогие, но зато всегда красивые и качественные. Велюровые обои требовательны к чистоте в комнате, поскольку способны впитывать в себя запахи. Также опасна для велюра повышенная влажность воздуха.

Шелкографические обои похожи на велюровые, только их основа больше напоминает шелк. Такое покрытие является красивым, долговечным. Обои очень плотные и их можно мыть.

Виниловые обои из-за обилия фактур могут имитировать разные материалы: мрамор, штукатурку, дерево. Это самый устойчивый вид покрытия по отношению к загрязнениям и мелким повреждениям.