По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Записки дизайнера: облагораживаем съемное жилье

Большинство молодых семей в России сегодня начинают свою жизнь с поисков съемной квартиры. В чужих стенах одним предстоит провести год-два, а другим, увы, все десять. Конечно, все это время можно мечтать о собственном жилье и его необыкновенном интерьере, но куда правильнее попытаться облагородить квартиру, в которой вы обитаете сейчас. Живите настоящим и старайтесь сделать все для того, чтобы оно было максимально красивым и комфортным!

Когда арендный договор подписан и квартира снята, вам предстоит понять, насколько вас устраивает атмосфера жилища, которое на ближайшее время станет вашим домом. Конечно, сегодня в Москве сдается очень много прекрасно отделанных, светлых и больших по площади квартир, но если вы изначально искали экономный вариант съемного жилья, то, скорее всего, вам досталась старая «хрущевка» с хозяйской мебелью советского «разлива». Как правило, это очень скромная площадь, рассохшиеся окна, истертый линолеум на полу, габаритная мебель мрачных тонов и обои с навязчивым рисунком. Что и говорить, картина безрадостная. И она тем больше усугубится, если вы забудете заранее обговорить с хозяевами квартиры, что вы можете в ней менять, а что нет.

Скажем, как насчет обоев? Бумажные одежды стен способны в корне изменить восприятие комнаты, сделать ее современнее и светлее. Для этого я обычно рекомендую заказчикам использовать обои, имитирующие светло-кремовую или даже белую рогожку — на таком фоне даже сундукообразные комоды и платяные шкафы будут смотреться не столь громоздко.

Нужно сказать, что хозяева квартиры, сдавая ее на длительный срок, редко возражают против того, чтобы она была несколько облагорожена за чужой счет. Но если вам вдруг попались именно такие упрямцы, решить проблему старых обоев придется менее радикальными средствами. Лично я в таких случаях советую использовать драпировки. Светлые воздушные ткани способны смягчить диктат любых мрачных тонов и прямых линий, придав помещению уют и камерный характер.

Задать новые цветовые акценты можно и с помощью крупноформатных фотографических постеров, картин в ярких резных рамках, принтов со старинных гравюр и даже специальных интерьерных аппликаций, которые появились в продаже. Последние бывают и маленькими, как знакомые из детства переводные картинки (и тогда их можно комбинировать в любом количестве, превращая стену в живописное полотно), и большими, воспринимаемыми уже как фотообои. Главное преимущество таких аппликаций в том, что они легко снимаются, не повреждая даже очень хрупкие обои. Особенно незаменимы такие картинки на кухне, где, скажем, рядом с мойкой или плитой на стенах от времени образовались невыводимые пятна. Кстати, можно с помощью аппликаций разнообразить и кухонный кафель, который в квартирах советского периода нередко бывают мрачных зеленых, синих, а то и коричневых тонов.

Закончив со стенами, приступайте к оформлению окна. Долой пожелтевшую от пыли тюль и мрачные гардины! Эти устаревшие решения должны уступить место современным экологичным тканям комфортных для вашего глаза цветов. Но лучше решайтесь на эксперимент! Например, повесьте на окно полупрозрачную штору и дополните ее ярким Г-образным ламбрекеном. Этот необычный декоративный элемент не только акцентирует внимание на окне, но и зрительно увеличит его, а если рядом, не дай бог, проходят зашитые в короб трубы стояка, то еще и свяжет оставшийся небольшой простенок и окно в единое целое. Если подобная конструкция кажется вам слишком вычурной, попробуйте использовать двухслойные шторы, в которых основная ткань закрыта сверху прозрачной сеткой, например, оранжевого или салатного цвета. На мой взгляд, ни одному закомплексованному «совковому» интерьеру подобный колористический всплеск не повредит, а для того, чтобы закрепить эффект, советую повторить основную тему штор в подушках, мебельных чехлах и покрывалах.

Кстати, съемные чехлы — незаменимое средство кардинально изменить внешний вид мебели в соответствии с вашими пожеланиями. Во-первых, они позволяют улучшить внешность творений советской мебельной промышленности: скрывают всевозможные потертости или, скажем, «разнокалиберность» стульев в комнате. Одетый в чехол из современной ткани, даже простой табурет превратится в респектабельный предмет обстановки. Во-вторых, решенные в едином ключе чехлы позволят вам зрительно объединить не соответствующие друг другу предметы и стилистически связать всю мебель с тем направлением, которое близко именно вам.

И конечно, никогда не забывайте об аксессуарах! Когда вы не можете изменить квартиру с помощью перепланировки и глобального ремонта, именно симпатичные мелочи — ваш ключ к уютному и индивидуальному интерьеру. В частности, для тех же штор сегодня существует просто невероятное количество декоративных крючков и крючочков, булавок и клипсов (прищепки разнообразных форм), которые можно использовать в виде подхватов или просто как украшение. Особенно популярные ныне мотивы — фрукты, цветы, бабочки, стрекозы, абстрактные узоры. Зимой можно использовать другую «тематическую коллекцию»: снежинки, елочные игрушки, еловые ветви. Впрочем, об этом мы подробнее поговорим ближе к Новому году.